问题标题:
某同学在稀释倍数为106的培养基中测得平板上菌落数的平均值为123,那么每克样品中的菌落数是(涂布平板时所用稀释液的体积为0.1mL)()A.1.23×108B.1.23×109C.123D.12.3
问题描述:
某同学在稀释倍数为106的培养基中测得平板上菌落数的平均值为123,那么每克样品中的菌落数是(涂布平板时所用稀释液的体积为0.1mL)()
A.1.23×108
B.1.23×109
C.123
D.12.3
任凤岐回答:
已知平板上菌落数的平均值=123,体积=0.1mL,稀释倍数=106,所以每克样品中的菌落数=平板上菌落数的平均值÷体积×稀释倍数=123÷0.1×106=1.23×109.
故选:B.
点击显示
生物推荐
热门生物推荐