字典翻译 问答 初中 物理 倾角为θ=30°的光滑斜面上有一轻杆可绕固定转轴O在斜面内转动,两个可视为质点的小球A、B固定于轻杆两端,A、B质量分别为m、2m,A、B距O点距离分别为l、2l,O距斜面底端P点距离为d,d>2l
问题标题:
倾角为θ=30°的光滑斜面上有一轻杆可绕固定转轴O在斜面内转动,两个可视为质点的小球A、B固定于轻杆两端,A、B质量分别为m、2m,A、B距O点距离分别为l、2l,O距斜面底端P点距离为d,d>2l
问题描述:

倾角为θ=30°的光滑斜面上有一轻杆可绕固定转轴O在斜面内转动,两个可视为质点的小球A、B固定于轻杆两端,A、B质量分别为m、2m,A、B距O点距离分别为l、2l,O距斜面底端P点距离为d,d>2l,已知重力加速度为g.现将轻杆从水平位置无初速释放,如图所示.

(1)当轻杆转动90°时,求小球A、B的速度大小vA、vB;

(2)当轻杆转动90°时,若两球与轻杆分离,两小球到达斜面底端与P点距离相等,求OP距离d(用l表示).

陈兆宽回答:
  (1)由水平无初速释放转动90°过程中,小球A、B系统机械能守恒   2mgsin30°•2l=mgsin30°•l+12mv
物理推荐
热门物理推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术