字典翻译 问答 初中 物理 求帮手!两个球以大小相等的速度相向运动,其中一个球的质量为另一球质量的3倍,相碰後重球停止不动,则轻球以原来的速度的多少被弹回?自动步枪每分钟射出60发子弹,每发子弹的质量为20g,子
问题标题:
求帮手!两个球以大小相等的速度相向运动,其中一个球的质量为另一球质量的3倍,相碰後重球停止不动,则轻球以原来的速度的多少被弹回?自动步枪每分钟射出60发子弹,每发子弹的质量为20g,子
问题描述:

求帮手!

两个球以大小相等的速度相向运动,其中一个球的质量为另一球质量的3倍,相碰後重球停止不动,则轻球以原来的速度的多少被弹回?

自动步枪每分钟射出60发子弹,每发子弹的质量为20g,子弹出枪口的速度为500m/s,则射击时的平均力大小是多少?

李志猛回答:
  (1)设重求的运动方向为正方向,那么3mV-mv=3M*0+m*V′解得V′=2V   (2)一分钟60发,那么一发1S的时间   mv=I=F*T   0.02*500=F*1s   F=10N
点击显示
物理推荐
热门物理推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术