字典翻译 问答 小学 数学 1.甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,甲每分钟行200米,乙每分钟行180米,两人相遇时,甲比乙多行150米.A、B两地相距多少米?2.一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相对开出汽车每小时行65千
问题标题:
1.甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,甲每分钟行200米,乙每分钟行180米,两人相遇时,甲比乙多行150米.A、B两地相距多少米?2.一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相对开出汽车每小时行65千
问题描述:

1.甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,甲每分钟行200米,乙每分钟行180米,两人相遇时,甲比乙多行150米.A、B两地相距多少米?

2.一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相对开出汽车每小时行65千米,摩托车每小时行40千米,当汽车行到两点中点处时,与摩托车还相距75千米.甲、乙两地相距多少千米?

3.甲、乙两人同时从起点出发,沿同一方向行走.甲每小时行6千米,而乙第一小时走1千米,第二小时行2千米,以后每走1小时都比前一小时多走1千米.经过多长时间乙追上甲?

4.快、慢辆车同时从同一地点出发,沿同一公路追赶前面的骑车人.两车分别用了6分钟,10分钟追上骑车人.已知快车每分钟行400千米,慢车每分钟行320米.骑车人每分钟走多少千米?

5.甲、乙、丙三人在银行存款,丙的存款是甲、乙两人存款的平均数的1.5倍,甲、乙两人的和是2400元.甲、乙、丙三人平均每人存款多少元?

6.学校计划用一卷绳子做50条大跳绳,每条正好长5.5米.现在做30条后,剩下的改做小跳绳,每条长2米,还可以做多少条小跳绳?(用两种方法解答)

7.甲、乙两车从相距470千米的两成相向而行,甲车每小时行38千米,乙车每小时行40千米,乙车先出发2小时,甲车才出发,甲车开除几小时后与乙车相遇?

8.一辆汽车从甲地出发,速度为每小时50千米,开出2小时后,一辆摩托车从甲地出发去追赶汽车.4小时后摩托车追上了汽车.求摩托车的速度.

9.糖果店将2千克奶糖、3千克水果糖和5千克5千克牛皮糖混合成什锦糖,一直没千克奶糖12.4元,每千克水果糖6.8元,每千克什锦糖多少钱?

郭鑫华回答:
  1.甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,甲每分钟行200米,乙每分钟行180米,两人相遇时,甲比乙多行150米.A、B两地相距多少米?   200:180=10:9甲乙相遇时的路程比   150×(10+9)(10-9)=2850千米答:路程为2850千米   2.一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相对开出汽车每小时行65千米,摩托车每小时行40千米,当汽车行到两点中点处时,与摩托车还相距75千米.甲、乙两地相距多少千米?   75÷(65-40)=3小时(65+40)×3+75=390千米答:相距390千米   3.甲、乙两人同时从起点出发,沿同一方向行走.甲每小时行6千米,而乙第一小时走1千米,第二小时行2千米,以后每走1小时都比前一小时多走1千米.经过多长时间乙追上甲?   解设经过x小时追上甲   (1+x)×x÷2=6x   则x=11   答:经过11小时追上甲   4.快、慢辆车同时从同一地点出发,沿同一公路追赶前面的骑车人.两车分别用了6分钟,10分钟追上骑车人.已知快车每分钟行400千米,慢车每分钟行320米.骑车人每分钟走多少千米?   400×6=2400米10×320=3200米3200-2400=800米800÷(10-6)=200米   答:骑车人每分钟走200米   5.甲、乙、丙三人在银行存款,丙的存款是甲、乙两人存款的平均数的1.5倍,甲、乙两人的和是2400元.甲、乙、丙三人平均每人存款多少元?   2400÷2×1.5=1800元丙的存款(1800+2400)÷3=1400元   答:平均存款1400元   6.学校计划用一卷绳子做50条大跳绳,每条正好长5.5米.现在做30条后,剩下的改做小跳绳,每条长2米,还可以做多少条小跳绳?(用两种方法解答)   方法一:5.5×(50-30)=110米110÷2=55根   方法二:5.5×50-5.5×30=110米110÷2=55根   答:还可以做110条   7.甲、乙两车从相距470千米的两成相向而行,甲车每小时行38千米,乙车每小时行40千米,乙车先出发2小时,甲车才出发,甲车开除几小时后与乙车相遇?   (470-40×2)÷(38+40)=5小时   答还要5小时   8.一辆汽车从甲地出发,速度为每小时50千米,开出2小时后,一辆摩托车从甲地出发去追赶汽车.4小时后摩托车追上了汽车.求摩托车的速度.   50×2=100千米   100÷4=25千米摩托车比汽车速度快的   25+50=75千米   答:摩托车的速度为75千米每小时   9.糖果店将2千克奶糖、3千克水果糖和5千克5千克牛皮糖混合成什锦糖,一直没千克奶糖12.4元,每千克水果糖6.8元,每千克什锦糖多少钱?   最后一题少条件
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 科学
  • 作文