字典翻译 问答 高中 数学 初等数学应用题某工厂定期购买一种原料,已知该厂每天需用该原料6吨,每吨价格1800元,原料的保管费用平均每吨3元,每次购买原料需支付运费900元.若该厂要使平均每天支付得费用最省,则应该
问题标题:
初等数学应用题某工厂定期购买一种原料,已知该厂每天需用该原料6吨,每吨价格1800元,原料的保管费用平均每吨3元,每次购买原料需支付运费900元.若该厂要使平均每天支付得费用最省,则应该
问题描述:

初等数学应用题

某工厂定期购买一种原料,已知该厂每天需用该原料6吨,每吨价格1800元,原料的保管费用平均每吨3元,每次购买原料需支付运费900元.若该厂要使平均每天支付得费用最省,则应该每几天购买一次原料?(要解题过程)(我想不明白总费用中仓库保管费用是怎么算的)

李家治回答:
  设M天采办一次原料,即每次采办6M吨,这些原料保管费总计为3*(6+6*2+...+6M)=9M(M+1)支出的总费用=1800*6M+9M(M+1)+900所以天天支出的费用=1800*6+9(M+1)+900/M=10809+9M+900/M当9M=900/M,即M=10时...
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 综合
  • 高考