字典翻译 问答 初中 数学 一道简单的初中数学题(有过程)一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用3520元;若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付两组费用共348
问题标题:
一道简单的初中数学题(有过程)一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用3520元;若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付两组费用共348
问题描述:

一道简单的初中数学题(有过程)

一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用3520元;若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付两组费用共3480元.

1、甲、乙两组合作1天,店主应付多少钱?

2、已知甲组单独完成需要12天,乙组单独完成需要24天,单独请哪组来施工点主所付的费用较少?

马连宏回答:
  甲乙合作8天是3520元,那合作一天就是3520÷8=440元;   单独请甲做6天,再请乙做12天,可以理解成请甲乙合作6天,乙再单独干6天,那么甲乙合作6天的价格是:440×6=2640元,剩下乙单独干6天价格为:3480-2640=840元,乙每天价格:840÷6=140元,那甲每天:440-140=300元;   甲12天需:300×12=3600元,乙24天:140×24=3360元!   用二元方程更简单   8X+8Y=3520   6X+12Y=3480=======X=300;Y=140
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术