字典翻译 问答 高中 物理 一道高一物理题(应该是很简单的)如图所示,一根长为1m,可绕O轴在竖直平面内无摩擦转动的细杆AB,已知OA=0.6m,OB=0.4m,质量相等的两个球分别固定在杆的A、B端,由水平位置自由释放,求轻杆
问题标题:
一道高一物理题(应该是很简单的)如图所示,一根长为1m,可绕O轴在竖直平面内无摩擦转动的细杆AB,已知OA=0.6m,OB=0.4m,质量相等的两个球分别固定在杆的A、B端,由水平位置自由释放,求轻杆
问题描述:

一道高一物理题(应该是很简单的)如图所示,一根长为1m,可绕O轴在竖直平面内无摩擦转动的细杆AB,已知OA=0.6m,OB=0.4m,质量相等的两个球分别固定在杆的A、B端,由水平位置自由释放,求轻杆转到竖直位置时两球的速度。○A’┆┆┆A●━━━━━━━┿━━━━━●BO┆┆┆┆○B’

陈甦欣回答:
  重力做功,机械能守恒mgh1-mgh2=1/2mV1^2+1/2mV2^2g(h1-h2)=1/2V1^2+1/2V2^210(0.6-0.4)=1/2V1^2+1/2V2^21/2V1^2+1/2V2^2=2JAB角速度相同,线速度比等于半径比V1/V2=0.6/0.4V1/V2=3/2V1=3V2/2代入上式,得1/2(3V2/2)^2+1/2V2^2=2V2=根号16/13V1=3/2V2V1=3/2根号16/13
点击显示
物理推荐
热门物理推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 综合
  • 高考