字典翻译 问答 高中 数学 能把此题看懂的.天才~(数学应用题)甲,乙两人两次都同时到某店买米,甲每次买米100千克,乙每次买米用去100元,由于市场因素,虽然这两次米店售出同样的米,但单价却不同,若规定谁量词购粮
问题标题:
能把此题看懂的.天才~(数学应用题)甲,乙两人两次都同时到某店买米,甲每次买米100千克,乙每次买米用去100元,由于市场因素,虽然这两次米店售出同样的米,但单价却不同,若规定谁量词购粮
问题描述:

能把此题看懂的.天才~(数学应用题)

甲,乙两人两次都同时到某店买米,甲每次买米100千克,乙每次买米用去100元,由于市场因素,虽然这两次米店售出同样的米,但单价却不同,若规定谁量词购粮的平均单价低,谁的购粮方式更合算.

问:甲,乙两人谁的购米方式更合算?为什么?

丁静回答:
  设第一次够米时米价是x,第二次够米时米价是y   那么甲俩次总共的钱就是100(x+y)   那么甲单价就是100(x+y)/200=(x+y)/2   而乙俩次总共买了斤数为100/x+100/y   那么乙单价就是200/(100/x+100/y)=2xy/(x+y)   虽然这两次米店售出同样的米,但单价却不同,所以(x-y)平方大于0   那么就是x平方+y平方-2xy大于0   那么就是x平方+y平方+2xy大于4xy   那么就是(x+y)平方大于4xy   那么就是(x+y)/2大于2xy/(x+y)   很显然甲的单价大于乙的单价所以乙的合算   看不懂发消息问我
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 综合
  • 高考