字典翻译 问答 高中 数学 数学提高题商场有两台不同型号的电视机,准备按照以下规则出售:甲电视机比它的进价贵十分之一出售,乙电视机比它的进价便宜十分之一出售,这样,这两台电视机现在售价都是990元.请问:
问题标题:
数学提高题商场有两台不同型号的电视机,准备按照以下规则出售:甲电视机比它的进价贵十分之一出售,乙电视机比它的进价便宜十分之一出售,这样,这两台电视机现在售价都是990元.请问:
问题描述:

数学提高题

商场有两台不同型号的电视机,准备按照以下规则出售:甲电视机比它的进价贵十分之一出售,乙电视机比它的进价便宜十分之一出售,这样,这两台电视机现在售价都是990元.请问:商家这种做法有没有亏本?

求算式!

陈耀音回答:
  甲的售价是进价的1.1倍所以甲的进价是990÷1.1=900元所以每出售一台盈利990-900=90元   乙的售价是进价的0.9倍所以甲的进价是990÷0.9=1100元所以每出售一台亏损1100-990=110元   所以当同时出售一台甲和一台乙电视机,商家亏损110-90=20元
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 综合
  • 高考