问题标题:
【如图所示,空间存在水平方向的匀强电场,带电量为q=-33×10-2C的绝缘滑块,其质量m=1kg,静止在倾角为θ=30°的光滑绝缘斜面上,斜面的末端B与水平传送带相接(滑块经过此位置滑上皮带时无】
问题描述:
如图所示,空间存在水平方向的匀强电场,带电量为q=-
3
(1)求匀强电场的电场强度E;
(2)求滑块下滑的高度;
(3)若滑块滑上传送带时速度大于3m/s,求滑块在传送带上滑行的整个过程中产生的热量.
寿宇澄回答:
(1)根据题意滑块在电场中应满足:Eq=mgtanθ得:E=mgtanθq=1000N/C即大小为1000N/C,方向水平向右 (2)在水平传送带上:f=μmg=ma代入数据得:a=2.5m/s2若滑块自B点匀加速到C,则:v2C-v2B=2...
点击显示
物理推荐
热门物理推荐