字典翻译 问答 初中 物理 如图所示的电路中,已知电源电压为6V,当开关S闭合时,电流表的示数为0.5A.如果电阻R2的阻值为6欧
问题标题:
如图所示的电路中,已知电源电压为6V,当开关S闭合时,电流表的示数为0.5A.如果电阻R2的阻值为6欧
问题描述:

如图所示的电路中,已知电源电压为6V,当开关S闭合时,电流表的示数为0.5A.如果电阻R2的阻值为6欧

陈明华回答:
  (1)R1=UI1=6V0.5A=12Ω   (2)I2=UR2=6V6Ω=1A   W1=UI1t=6V×0.5A×10s=30J   W2=UI2t=6V×1A×10s=60J   答:(1)电阻R1的阻值为12Ω;   (2)通电10秒电流对电阻R1、R2所做的总功分别为30J、60J
点击显示
物理推荐
热门物理推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术