问题标题:
1一种香蕉2.5千克买20元,那么用1元能买这种香蕉多少千克?1千克这种香蕉多少元?2甲乙两个数的积是14.7如果甲数增加0.5则积是16.8甲乙两数各是多少?两个题都要答哦.
问题描述:
1一种香蕉2.5千克买20元,那么用1元能买这种香蕉多少千克?1千克这种香蕉多少元?
2甲乙两个数的积是14.7如果甲数增加0.5则积是16.8甲乙两数各是多少?
两个题都要答哦.
刘白雁回答:
1一种香蕉2.5千克买20元,那么用1元能买这种香蕉多少千克?1千克这种香蕉多少元?
2.5÷20=0.125(千克)
20÷2.5=8(元)
2甲乙两个数的积是14.7如果甲数增加0.5则积是16.8甲乙两数各是多少?
甲数:(16.8-14.7)÷0.5=4.2
乙数:14.7÷4.2=3.5
点击显示
数学推荐
热门数学推荐