问题标题:
【有一重力为2.94N的木块体积为600立方厘米,在木块上放一砝码】
问题描述:
有一重力为2.94N的木块体积为600立方厘米,在木块上放一砝码
陶跃钢回答:
(1)木块恰好没入水中时,受到的浮力=600立方厘米÷1000×水的密度每立方分米1千克×重力加速度9.8=5.88牛,减去重力2.94,即为砝码重量=2.94牛(2)在木块下挂铁块,需考虑铁块受到的浮力.设铁块体积为V,由于铁块全浸在...
点击显示
物理推荐
热门物理推荐