问题标题:
一个空心铜球重4.9N,体积为500立方厘米放入水中后,他是上浮,悬浮还是下沉?
问题描述:
一个空心铜球重4.9N,体积为500立方厘米放入水中后,他是上浮,悬浮还是下沉?
栗欣回答:
悬浮.
该球全部放入水后,排开水的质量=500*1=500克=0.5千克
排开水重=浮力=0.5*9.8=4.9N=铜球重
所以悬浮.
点击显示
其它推荐