问题标题:
【一道关于动力学的物理题(高一课改版)啊,我想了好久,传送带AB与水平面夹角为37度(俯角),传送带由上到下(A在上,B端在下)的方向以速率V运动.将一个可看作质点的物块M无初速度的放在】
问题描述:
一道关于动力学的物理题(高一课改版)啊,我想了好久,
传送带AB与水平面夹角为37度(俯角),传送带由上到下(A在上,B端在下)的方向以速率V运动.将一个可看作质点的物块M无初速度的放在A处,M与传送带间的摩擦因数为u,且认为最大静摩擦等于滑动摩擦.AB长为L,求下列条件下M从A运动到B的时间
1)V=4m/su=0.5L=5.8m
2)V=5m/su=0.25L=1m
3)V=7m/su=1.0L=3.5m(我是不是应该先知道M的质量啊)
刘志华回答:
不用知道M的质量,你首先设出M,然后求出摩擦力,受力分析,求的物体受到的合力,然后用F=MAA=F/M,求的加速度,M刚好抵消了,加速的求的了,结果就得出了.具体过程和答案就不给了,就给了个思路吧,自己想想,知道了过程这题就...
点击显示
物理推荐
热门物理推荐