字典翻译 问答 高中 数学 数学题目,我不会啊,帮帮我~~仔细阅读下面的对话,根据对话内容,求出饼干和牛奶的标价.小明:阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶.(递上10元钱)阿姨:小朋友,本来你用10元只能买一盒饼干,要再买牛奶
问题标题:
数学题目,我不会啊,帮帮我~~仔细阅读下面的对话,根据对话内容,求出饼干和牛奶的标价.小明:阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶.(递上10元钱)阿姨:小朋友,本来你用10元只能买一盒饼干,要再买牛奶
问题描述:

数学题目,我不会啊,帮帮我~~

仔细阅读下面的对话,根据对话内容,求出饼干和牛奶的标价.

小明:阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶.(递上10元钱)

阿姨:小朋友,本来你用10元只能买一盒饼干,要再买牛奶就不够了!不过今天是儿童节,饼干打9折,所以你买两样东西好找你8角钱.

请帮我解答啊,我不会啊,55555555~~~

还有饼干的价格是整数

用10钱只能买一盒饼干意思是:买了饼干就不能买牛奶了,并不代表一盒饼干是10元钱.如果饼干是10元,那么这道题还有什么意义呢?

常俊胜回答:
  回答都有些牵强啊   其实9折优惠至少优惠了0.8元,所以   饼干至少要8元(不含),显然饼干要9元,现在优惠后只要8.1元,牛奶要1.1元   若不优惠,9+1.1>10,不能同时买   符合题意   回答牛奶只要2角的兄弟们是不是都没有买过牛奶啊?
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 综合
  • 高考