问题标题:
明天考试求计算过程和答案高中化学填空题1)4.8g某元素含有1.806×10^23个原子,该元素原子的相对原子质量为——,其质量——molO2质量的四分之一:标准状况时,它与——升H2S具有相同的原子
问题描述:
明天考试求计算过程和答案高中化学填空题
1)4.8g某元素含有1.806×10^23个原子,该元素原子的相对原子质量为——,其质量——molO2质量的四分之一:标准状况时,它与——升H2S具有相同的原子数
2)在0.5molAl2(SO4)3中含有的铝离子数目约为——个,硫酸根离子的物质的量为——mol.若将其溶于水配成200ml溶液,则溶液的物质的量浓度为——mol每L
李延斌回答:
(1)1.806/6.02=0.3,也就是0.3mol,该元素原子的相对原子质量为4.8/0.3=16g/mol
4.8/32×4=0.6molmolO2质量的四分之一
0.3/3=0.1molH2S2.24L升H2S具有相同的原子数
(2)0.5×2=1mol,6.02×10^23
0.5×3=1.5mol硫酸根离子的物质的量
0.5/0.2=2.5mol/L
点击显示
化学推荐
热门化学推荐