问题标题:
9.某用电器的铭牌上标着“220V1200W”的字样,当将该用电器接在家庭照明电路中时,正常工作10min消耗
问题描述:
9.某用电器的铭牌上标着“220V1200W”的字样,当将该用电器接在家庭照明电路中时,正常工作10min消耗
李林瑛回答:
1度电=1kW・h
电气铭牌的数据是1200W=1.2kW
使用时间10min=1/6h
耗电量=1.2*(1/6)=0.2度电
点击显示
物理推荐
热门物理推荐