字典翻译 问答 初中 体育 初三(6)班班长和体育委员准备为班级购买羽毛球拍和羽毛球,已知羽毛球拍每副20元,羽毛球每只0.5元.体育用品店提出两种优惠办法(1)赠送一副球拍(2)按总价的9折付款已知他们想买球
问题标题:
初三(6)班班长和体育委员准备为班级购买羽毛球拍和羽毛球,已知羽毛球拍每副20元,羽毛球每只0.5元.体育用品店提出两种优惠办法(1)赠送一副球拍(2)按总价的9折付款已知他们想买球
问题描述:

初三(6)班班长和体育委员准备为班级购买羽毛球拍和羽毛球,已知羽毛球拍每副20元,羽毛球每只0.5元.体育用品店提出两种优惠办法

(1)赠送一副球拍

(2)按总价的9折付款

已知他们想买球拍4副,羽毛球若干个,请你考虑一下选择哪一种办法好

沈会良回答:
  60+0.5x=(80+0.5x)*0.9算出x=240也就是说如果需要的羽毛球大于240个就选方法2,小于240就选方法1,等于240的话两个办法都一样.关于这个60,不是要买4副球拍么,然后第一种方案是赠送一副,那你只需要出3副的钱就是20X3=60元.
点击显示
体育推荐
热门体育推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术