字典翻译 问答 初中 数学 初三的一道数学题某地上一年度电价为0.8元,年度电量为1亿千瓦时本年度计划将电价调至0.55~0.75元之间经测算若电价调制x元则本年度新增电量y(亿千瓦时)与(x-0.4)元成反比例,又知当x=
问题标题:
初三的一道数学题某地上一年度电价为0.8元,年度电量为1亿千瓦时本年度计划将电价调至0.55~0.75元之间经测算若电价调制x元则本年度新增电量y(亿千瓦时)与(x-0.4)元成反比例,又知当x=
问题描述:

初三的一道数学题某地上一年度电价为0.8元,年度电量为1亿千瓦时本年度计划将电价调至0.55~0.75元之间经测算若电价调制x元则本年度新增电量y(亿千瓦时)与(x-0.4)元成反比例,又知当x=0.65时,y=0.8(1)求y与x之间的函数关系式。(2)若每千瓦时电的成本价0.3元,则电价调至多少时,本年度电力部门的收益将比上年度增加20%?{收益=用电量*(实际电价-成本价)}谢谢了!!!!!!!!!!!!把步骤写在下面谢谢了!!!!!!!!!

都军回答:
  1)因为电量y(亿度)与(x-0.4)元成正比例设y=k(x-0.4)因为当x=0.65时,y=0.8带入可得k(0.65-0.4)=0.8==>k=3.2又因为电价调到了0.55—0.75所以y=3.2(x-0.4)(0.55z²-0.7z+0.02=0因为z>0解得z≈0.67所以电价调至0.67元时,本年度电力部门的收益将比上年度增加20%
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术