字典翻译 问答 初中 化学 某有机物的蒸汽对氢气的相对密度是30.经分析,该有机物中含碳40%,含氧53.3%,含氢6.67%通过计算确定该有机物的最简式和分子式.
问题标题:
某有机物的蒸汽对氢气的相对密度是30.经分析,该有机物中含碳40%,含氧53.3%,含氢6.67%通过计算确定该有机物的最简式和分子式.
问题描述:

某有机物的蒸汽对氢气的相对密度是30.经分析,该有机物中含碳40%,含氧53.3%,含氢6.67%

通过计算确定该有机物的最简式和分子式.

戴颖回答:
  C:30×40%=12,12÷12=1   O:30×53.3%=16,16÷16=1   H:30×6.67%=2,2÷1=2   所以是:CH2O   分子式是:HCHO,是甲醛.
点击显示
化学推荐
热门化学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术