字典翻译 问答 高中 数学 一道数学题:一名采购员两次去某饲料公司购买饲料,每次都用出了800元,已知该采购员两次购买的饲料价格不同,分别为m元/千克和n元/千克,求该采购员两次所购饲料平均每千克的价格.(用分
问题标题:
一道数学题:一名采购员两次去某饲料公司购买饲料,每次都用出了800元,已知该采购员两次购买的饲料价格不同,分别为m元/千克和n元/千克,求该采购员两次所购饲料平均每千克的价格.(用分
问题描述:

一道数学题:一名采购员两次去某饲料公司购买饲料,每次都用出了800元,

已知该采购员两次购买的饲料价格不同,分别为m元/千克和n元/千克,求该采购员两次所购饲料平均每千克的价格.

(用分式的加减)

刘连忠回答:
  2×800÷(800÷m+800÷n)=2mn/(m+n)
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 综合
  • 高考