字典翻译 问答 高中 数学 数学问题.(1)小红到商店买了相同数量的红球和绿球,红球原价2元3个,绿球原价3元5个.新年优惠,两种球都按1元2个买,结果小红少花了8元钱.小红一共买了多少个球?(2)商店甲的定价中含30%的利润
问题标题:
数学问题.(1)小红到商店买了相同数量的红球和绿球,红球原价2元3个,绿球原价3元5个.新年优惠,两种球都按1元2个买,结果小红少花了8元钱.小红一共买了多少个球?(2)商店甲的定价中含30%的利润
问题描述:

数学问题.

(1)小红到商店买了相同数量的红球和绿球,红球原价2元3个,绿球原价3元5个.新年优惠,两种球都按1元2个买,结果小红少花了8元钱.小红一共买了多少个球?

(2)商店甲的定价中含30%的利润,商店乙的定价中含40%的利润.甲,乙两种商品的定价相加是470元,甲的定价比乙的定价多50元.甲,乙两种商品的成本各是多少元?

(注意:写出过程)(加=+减=-乘=×除=÷)

饶永回答:
  设:各买了X个。   2/3X+3/5X-1/2×2X=8   4/15X=8   X=30   共买个数:30×2=60个   “甲,乙两种商品的定价相加是470元,甲的定价比乙的定价多50元.”这是典型的和差应用题:(和+差)÷2=大数(和+差)÷2=小数   求甲定价:(470+50)÷2=260元   求乙定价:(470-50)÷2=210元   商店甲的定价中含30%的利润,求甲成本:   260÷(1+30%)=200元   商店乙的定价中含40%的利润,求乙成本:   210÷(1+40%)=150元
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 综合
  • 高考