字典翻译 问答 小学 数学 10分钟答出来给在多给50分悬赏!甲乙丙三个人在一起聊天,三个人每人都说了2句真话一局假话.甲说:我今年22岁,比乙小2岁,比丙大一岁.乙说:我不是最小的,我和丙相差3岁,丙今年25岁.丙说:
问题标题:
10分钟答出来给在多给50分悬赏!甲乙丙三个人在一起聊天,三个人每人都说了2句真话一局假话.甲说:我今年22岁,比乙小2岁,比丙大一岁.乙说:我不是最小的,我和丙相差3岁,丙今年25岁.丙说:
问题描述:

10分钟答出来给在多给50分悬赏!

甲乙丙三个人在一起聊天,三个人每人都说了2句真话一局假话.

甲说:我今年22岁,比乙小2岁,比丙大一岁.

乙说:我不是最小的,我和丙相差3岁,丙今年25岁.

丙说:我比甲小,甲今年23岁,乙比甲大3岁.

请问他们3个人各自多少岁.

高新勤回答:
  分析:甲说:“我22岁”与丙说:“甲23岁”这两句话互相矛盾,至少有一个是不正确的.假设丙说的“甲23岁”不正确,则丙说:“我比甲年龄小,乙比甲大3岁”正确.由此推出甲说:“我比乙小2岁”不正确,而另两句“我22岁,比丙大1岁”正确,从而甲22岁,丙21岁,乙25岁,这与乙所说的后两句话都不能吻合.   所有上述假设是错误的,因此丙说的“甲23岁”正确.而甲说“我22岁”不正确,那么另两句是正确的,由此推知:甲23岁,乙25岁,丙22岁.
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 科学
  • 作文