问题标题:
一根弹簧的劲度系数k=10^3N/m,在弹簧的两端甲,乙两人各用10N的力沿相反方向拉弹簧,那么弹簧的伸长量为那么弹簧的伸长量为()m.
问题描述:
一根弹簧的劲度系数k=10^3N/m,在弹簧的两端甲,乙两人各用10N的力沿相反方向拉弹簧,那么弹簧的伸长量为
那么弹簧的伸长量为()m.
潘传勋回答:
0.01.
分析:当弹簧两端各用10牛的力沿相反方向同时拉时,弹簧产生的弹力大小也是10牛,所以弹簧的伸长量是 X=F/K=10/10^3=0.01米
物理推荐
热门物理推荐