问题标题:
【高一学的都忘了:硫铁矿是工业上制硫酸的主要原料。硫铁矿氧化培烧的化学反应如下:3FeS2+8O2=Fe2O3+6SO2.4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2.若48molFeS2完全反应耗用氧气2934.4L(标准状况),计算反应产物】
问题描述:
高一学的都忘了:硫铁矿是工业上制硫酸的主要原料。硫铁矿氧化培烧的化学反应如下:3FeS2+8O2=Fe2O3+6SO2.4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2.若48molFeS2完全反应耗用氧气2934.4L(标准状况),计算反应产物中Fe3O4与Fe2O3物质的量之比。要过程,我有答案。
邓集波回答:
用十字交叉法
2934.4LO2是131mol
若48molFeS2全部生成Fe3O4,耗氧气8*16=128mol
实际消耗氧气131mol
若48molFeS2全部生成Fe2O3,耗氧气11*12=132mol
十字交叉:Fe3O4:Fe2O3=(132-131):(131-128)=1:3
化学推荐
热门化学推荐