字典翻译 问答 高中 数学 数学故事每本定价10元,到哪家书店购买比较便宜?最少要花多少钱?我们班要买30本数学故事.甲店每本八五折出售,乙店每买5本送一本我还是看看老师怎么讲的吧.唉
问题标题:
数学故事每本定价10元,到哪家书店购买比较便宜?最少要花多少钱?我们班要买30本数学故事.甲店每本八五折出售,乙店每买5本送一本我还是看看老师怎么讲的吧.唉
问题描述:

数学故事每本定价10元,到哪家书店购买比较便宜?最少要花多少钱?我们班要买30本数学故事.

甲店每本八五折出售,乙店每买5本送一本

我还是看看老师怎么讲的吧.唉

骆文涛回答:
  甲店:10*30*85%=255元   乙店:(30-5)*10=250元只买25本就可以了,再赠5本,够30本了.   到乙书店购买比较便宜.   最少要花250元.   如果对你有帮助,请采纳.谢谢.   这可是最先回答的哟.祝进步!
蔡洪斌回答:
  是250还是240
骆文涛回答:
  最少要花250元。
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 综合
  • 高考