字典翻译 问答 高中 数学 数学活动:一种笔记本售价是4元/本,如果一次买100本以上(不含100本),售价是3.8元/本.(1)列式表示买n本笔记本所需钱数Q(单位:元)(2)为了表彰优秀学生,学校政教处需要95本这
问题标题:
数学活动:一种笔记本售价是4元/本,如果一次买100本以上(不含100本),售价是3.8元/本.(1)列式表示买n本笔记本所需钱数Q(单位:元)(2)为了表彰优秀学生,学校政教处需要95本这
问题描述:

数学活动:一种笔记本售价是4元/本,如果一次买100本以上(不含100本),售价是3.8元/本.

(1)列式表示买n本笔记本所需钱数Q(单位:元)

(2)为了表彰优秀学生,学校政教处需要95本这样的笔记本作为奖品,甲、乙两位同学提出了不同的购买方法

①甲同学:全部按实际价格购买95本,需要费用为:___元

②乙同学:用优惠价格购买101本,需要费用为:___元

(3)如果甲同学需要95本这样的笔记本,乙同学需要96本这样的笔记本,用不同的采购方式,可能有多种不同的采购费用,请你写出采购费用的范围.你建议甲、乙两位同学采用怎样的购买方式,使得既可以满足要求,又能节约费用?

冷明回答:
  (1)Q=4n(0<n≤100,n为整数)3.8n(n>100,n为整数)
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 综合
  • 高考