问题标题:
一瓶底玻璃放在水平桌面上,内装150g的水,杯子与桌面的接触面积是10平方厘米,杯里的水高12cm求(1)水对杯底的压强;(2)若桌面所受玻璃杯的压台是2.7x10的三次方帕,求玻璃杯的质量.取g=10
问题描述:
一瓶底玻璃放在水平桌面上,内装150g的水,杯子与桌面的接触面积是10平方厘米,杯里的水高12cm
求(1)水对杯底的压强;(2)若桌面所受玻璃杯的压台是2.7x10的三次方帕,求玻璃杯的质量.取g=10N/g
顾周聪回答:
压强=重力/受力面积
这里假定忽略杯子的厚度,从而水与杯子的接触面积也是10平方厘米即0.001平方米
g那里你肯定搞错了,重力加速度常数是9.8N/kg通常可以取10N/kg而不是g
那么水的重力是0.15kgX10N/kg=1.5N
(1)水对杯底的压强1.5/0.001=1500帕
桌面受到2700帕,接触面积0.001平方米,即其上的重力为2700X0.001=2.7N
G=mg-->m=G/g总质量为2.7N/10N/kg=0.27kg=270g
水有150g
(2)杯子的质量为270-150=120g
点击显示
物理推荐
热门物理推荐