问题标题:
取某赤铁矿样品10克,在高温下跟足量一氧化碳充分反应(杂质不反应),将生成的二氧化碳跟足量石灰水反应,生成白色沉淀13.5克.计算该赤铁矿中氧化铁的百分含量.
问题描述:
取某赤铁矿样品10克,在高温下跟足量一氧化碳充分反应(杂质不反应),将生成的二氧化碳跟足量石灰水反应,生成白色沉淀13.5克.计算该赤铁矿中氧化铁的百分含量.
林荣德回答:
Fe2O3+3CO==2Fe+3CO2
CO2+Ca(OH)2==CaCO3+H2O
找关系式:
Fe2O3~3CO2~3CaCO3
160^^^^^^^^^^^^^300
x^^^^^^^^^^^^^^^13.5
x=7.2
该赤铁矿中氧化铁的百分含量=7.2/10=72%
点击显示
化学推荐
热门化学推荐