问题标题:
【将672mlCO2(已折算为标况)通入100ml一定浓度的NaOH溶液中,将672mlCO2(已折算为标况)通入100ml一定浓度的NaOH溶液中,反应后溶液pH=13,将反应后溶液经低温蒸干得3.58g固体1.计算判断该固体是否纯】
问题描述:
将672mlCO2(已折算为标况)通入100ml一定浓度的NaOH溶液中,
将672mlCO2(已折算为标况)通入100ml一定浓度的NaOH溶液中,反应后溶液pH=13,将反应后溶液经低温蒸干得3.58g固体
1.计算判断该固体是否纯净
2.原NaOH溶液浓度为___mol/l
师海峰回答:
分析:n(CO2)=0.672/22.4=0.03molpH=1c(OH-)=0.1mol/L,说明CO2被完全吸收3.58g固体可能的组成为:NaHCO3、Na2CO3、NaOH,分子量分别为:84、106、40;但按pH=1的条件,溶液中不可能存在NaHCO3,所以只有Na2CO...
点击显示
化学推荐
热门化学推荐