字典翻译 问答 小学 数学 【二元一次方程1.小明和爸爸去超市买了12袋牛奶和24个面包,花费60元,两天后去该超市时,全场商品打8折,他们花费60元,却比上次多买了同样的4袋牛奶和3个面包.打折前牛奶和面包的单价各是多】
问题标题:
【二元一次方程1.小明和爸爸去超市买了12袋牛奶和24个面包,花费60元,两天后去该超市时,全场商品打8折,他们花费60元,却比上次多买了同样的4袋牛奶和3个面包.打折前牛奶和面包的单价各是多】
问题描述:

二元一次方程

1.小明和爸爸去超市买了12袋牛奶和24个面包,花费60元,两天后去该超市时,全场商品打8折,他们花费60元,却比上次多买了同样的4袋牛奶和3个面包.打折前牛奶和面包的单价各是多少元?

2.某场第一季度生产甲乙两种机器共480台.改进生产技术后.改进生产技术后,计划第二季度生产这两种机器共554台,其中甲种机器产量要比第一季度增产10%,乙种及其产量要比第一季度增产20%.该厂第一季度生产甲乙两种机器各多少台?

董航回答:
  1、设:牛奶的单价为x,面包的单价为y   12x+24y=60   16*0.8x+27*0.8y=60   x=3   y=1   答:打折前牛奶的单价3元/袋,面包的单价1元/个   2、设第一季度生产甲机器X台,设第一季度生产乙机器Y台   X+Y=480①   0.1X+0.2Y+480=554②   把①变形得   X=480-Y③   把③代入②得   0.1(480-Y)+0.2Y=554   Y=260   X=480-260=220   一元一次方程解法   设第一季度生产甲种机器X台   (1+10%)X+(1+20%)(480-X)=554   1.1X+576-1.2X=554   0.1X=22   x=220   480-220=260
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 科学
  • 作文