问题标题:
一条大一化学题,关于求沸点.已知298K时,液态乙醇的标准生成焓=-277.7,熵=160.8,气态乙醇的标准生成焓=-235.1,熵=282.7(单位省略),乙醇的沸点约为——℃.
问题描述:
一条大一化学题,关于求沸点.
已知298K时,液态乙醇的标准生成焓=-277.7,熵=160.8,气态乙醇的标准生成焓=-235.1,熵=282.7(单位省略),乙醇的沸点约为——℃.
孙明回答:
沸腾时存在平衡C2H5OH(l)==可逆==C2H5OH(g),当达到沸点时,△rGmΘ=0△rHmΘ=-235.1+277.7=42.6kJ/mol△rSmΘ=282.7-160.8=121.9J/(mol·K)△rGmΘ=△rHmΘ-T△rSmΘ=42.6×10^3-121.9...
点击显示
化学推荐
热门化学推荐