问题标题:
【小华跟爸爸去建材市场买材料,准备装修新房子,他们看中了两种大理石地板,某商店中甲种每块6元,乙种每块3.5元,小华学了妈妈去市场买东西的经验,也向店主讨价还价,结果以甲种每】
问题描述:
小华跟爸爸去建材市场买材料,准备装修新房子,他们看中了两种大理石地板,某商店中甲种每块6元,乙种每块3.5元,小华学了妈妈去市场买东西的经验,也向店主讨价还价,结果以甲种每块5元,乙种每块3元的价格成交,小华共买了两种大理石900块,付款3300元,问甲种和乙种各买了多少块?
(1)设购买甲种和乙种大理石地板分别为x块、y块,请根据题意,列出二元一次方程组;
(2)通过尝试你能判断小华买了甲种和乙种大理石各多少块吗?
(3)经过讨价还价小华节约了多少元钱?
戴亚康回答:
(1)根据题意得:x+y=9005x+3y=3300;(2)根据(1)列出的方程组:x+y=9005x+3y=3300,解得:x=300y=600.则甲种大理石300块,乙种大理石600块;(3)根据题意得:300×6+600×3.5=1800+2100=3900(元),39...
点击显示
政治推荐
热门政治推荐